FORO DE BUCEO DEPORTIVO

Foro sobre buceo, fotografía y video submarinos. Quedadas y viajes.
Fecha actual 19/Abr/2018, 19:21

Todos los horarios son UTC + 1 hora [ DST ]




Nuevo tema Responder al tema  [ 5 mensajes ] 
Autor Mensaje
 Asunto: duda sobre usar embarcacion en buceo
NotaPublicado: 15/Oct/2014, 15:20 
Desconectado
OPEN WEBER DIVER 2*
OPEN WEBER DIVER 2*

Registrado: 09/Jun/2014, 10:49
Mensajes: 89
Ubicación: Almuñecar(Granada)
hola buenas somos una pareja de buceadores y tenemos una neumatica para poder ir por nuestra cuenta a bucear en ciertos lugares con la barca pero a poca distancia de tierra ya que es una 380 y un motor pequeño y no nos alejamos mucho y quisiera saber si es obligatorio llevar a alguien que se quede en la barca mientras buceamos o si hay alguna manera de hacerlo sin tener que trener a nadie esperandonos y tragandose ese solazo, ya que tres presonas equipo de buceo mas equipo de seguridad de la barca y ancla y todo se queda pequeña,algun consejo o truquillo sin tener problemas con la ley?

gracias a todos de antemano aunque se que la pregunta es un poco tonta pero a lo mejor alguien sabe alguna manera de hacerlo .
:ok1: :ok1: :ok1: :ok1: :ok1:


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: duda sobre usar embarcacion en buceo
NotaPublicado: 16/Oct/2014, 15:27 
Desconectado
Dive Monster Weber
Dive Monster Weber
Avatar de Usuario

Registrado: 07/Mar/2003, 23:00
Mensajes: 8987
Ubicación: Rota
este asunto ya se ha discutido varias veces en el foro, recomiendo usar el buscador. :roll:

_________________
In flying I have learned that carelessness and overconfidence are usually far more dangerous than deliberately accepted risks.

W. Wright, pionero de la aviación, carta a su padre de septiembre de 1900.

“La mente hace su propio lugar, y en sí misma puede hacer un cielo del infierno, y un infierno del cielo.” (John Milton)

Buen azul,
Andrés


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: duda sobre usar embarcacion en buceo
NotaPublicado: 16/Oct/2014, 20:26 
Desconectado
OPEN WEBER DIVER 2*
OPEN WEBER DIVER 2*

Registrado: 09/Jun/2014, 10:49
Mensajes: 89
Ubicación: Almuñecar(Granada)
perdonad pero he buscado y no me queda claro mi duda es si se puede dejar la barca sola sin nadie arriba esperando a que terminemos la inmersion porque los club no pueden pero yo en cabo de gata las barcas se quedaban solas el guia era el barquero pero en almuñecar no se puede y no me apetece pagar una multa jaja.
o si alguien tiene el enlace del tema donde lo aclare me podeis dar el enlace.

gracias :D


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: duda sobre usar embarcacion en buceo
NotaPublicado: 17/Oct/2014, 10:24 
Desconectado
Advanced Weber Diver
Advanced Weber Diver
Avatar de Usuario

Registrado: 30/May/2011, 09:52
Mensajes: 482
Ubicación: Murcia - 37º 33' 27'' N / -1º 16' 24'' W
Mientras que, la Orden de 14 de octubre de 1997 por la que se aprueban las normas de seguridad para el ejercicio de actividades subacuáticas, en el apartado que se refiere a "buceo PROFESIONAL", dice:
Citar:

Artículo 16. Embarcación de apoyo a buceadores.

1. Se dispondrá siempre de una embarcación en superficie, para ayuda y auxilio de los buceadores durante sus inmersiones.

2. La dotación de la embarcación vigilará en todo momento las burbujas procedentes de los equipos respiratorios de los buceadores y estará informada, en lo posible, de la duración aproximada de la inmersión.

3. Al hacer los buceadores inmersión desde la embarcación, ésta permanecerá desembragada, mientras los buceadores estén en superficie o próximos a ella.

4. Cuando se sepa, o haya evidencia del regreso de los buceadores a superficie, el patrón desembragará el motor y no volverá a embragarlo, mientras no se encuentren los buceadores fuera del agua o hayan vuelto a hacer inmersión.

5. La dotación de la embarcación estará alerta para recoger en el menor tiempo posible a un buceador que saliera a superficie con cualquier problema.

6. La única operación de buceo permitida desde una embarcación en movimiento, es la de búsqueda con buceador remolcado. En este caso no se embragará el motor de la embarcación hasta que el buceador se encuentre fuera del alcance de las hélices.


En lo que se refiere al "buceo DEPORTIVO", solo dice:
Citar:
Artículo 24. Sobre la práctica del buceo deportivo-recreativo.

13. Se dispondrá de una embarcación en superficie para ayuda y auxilio de los buceadores. Siempre que sea posible, se dispondrá en ella de una pareja de seguridad, lista para hacer inmersión.

14. Toda embarcación que participe en operaciones de buceo, deberá izar la bandera ALFA del Código Internacional de Señales y, a ser posible, balizará con la misma señal DOS puntos de la zona de inmersión.


Saludos


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: duda sobre usar embarcacion en buceo
NotaPublicado: 18/Oct/2014, 23:16 
Desconectado
OPEN WEBER DIVER 2*
OPEN WEBER DIVER 2*

Registrado: 09/Jun/2014, 10:49
Mensajes: 89
Ubicación: Almuñecar(Granada)
:ok1: :ok1: :ok1: :ok1:
muchas gracias ya tengo aclaradas las dudas era eso ya que al ser por nuestra cuenta y no club tenia dudas,ahora espero que la guardia civil no me quiera amargar la inmersion jaja ya os comentare si tengo algun problema.

gracias por todo


Arriba
 Perfil  
 
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 5 mensajes ] 

Todos los horarios son UTC + 1 hora [ DST ]


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado


No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro
No puede enviar adjuntos en este Foro

Buscar:
Saltar a:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Traducción al español por Huan Manwë para phpbb-es.com

              

              

              

         

         

    

AVISO LEGAL: Ni este foro ni sus moderadores se hacen responsables, ni tendrán ningún tipo de obligación legal por la veracidad, uso o disponibilidad de la información o contenido transmitida por medio de este servicio.